Антинарко

1. Нормативно-правовые акты
  2. Волонтерский отряд «Творители добра»
  3. Отчеты по профилактике наркомании
  4. Памятки по антинарко
  5. Социально-психологическое тестирование
  6. Видеоролики
  7. Информация для родителей
  8. Информация для обучающихся

АКЦИИ

С 22 по 24 ноября в МБОУ СОШ № 16 проходит профилактическое мероприятие в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2021». Будут проведены индивидуальные профилактические беседы с несовершеннолетним, находящимся в СОП, семинар с родителями по формированию навыков здорового образа жизни, беседы с несовершеннолетними по формированию здорового стиля поведения и ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, спортивные мероприятия с учащимися «Мы за здоровый образ жизни».

С 18 по 29 октября 2021 года проводится второй этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

Комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2021»
С целью выявления и уничтожения незаконных посевов наркосодержащих культур и дикорастущих наркосодержащих растений на территории муниципального образования город Новороссийск проводится комплексная – оперативно профилактическая операция «Мак-2021», которая проходит в пять этапов:
I этап — в период с 7 по 16 июня 2021 года;
II этап — в период с 5 по 14 июля 2021 года;
III этап — в период со 2 по 11 августа 2021 года;
IV этап — в период с 6 по 15 сентября 2021 года;
V этап — в период с 4 по 13 октября 2021 года.
Администрация муниципального образования город Новороссийск и Управление МВД России по городу Новороссийск напоминает гражданам, землевладельцам и землепользователям, должностным и юридическим лицам об ответственности за незаконное культивирование, запрещённых к возделыванию наркотикосодержащих растений и непринятие мер по их уничтожению:
Статьей 10.5 КоАП РФ — предусмотрена ответственность за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти до ста тысяч рублей, после получения официального предписания уполномоченного органа.
Статьей 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
Если гражданин незаконно культивирует запрещённые к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, а затем изготавливает из них наркотические средства, сбывает их, незаконно обращается с ними, склоняет кого-либо к их потреблению, то такие действия могут быть квалифицированы по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 228, 230 Уголовного кодекса Российской Федерации. Субъектом этого преступления может быть лицо, достигшее 16 лет.
О фактах незаконных посевов и очагах произрастания наркотикосодержащих растений, а также других преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков просьба сообщать по телефонам:
Управление МВД России по городу Новороссийску – 26-73-10;
Антинаркотическая комиссия в муниципальном образовании город Новороссийск – 61-17-24;
Южный внутригородской район – 22-01-10;
Центральный внутригородской район – 64-22-04;
Приморский внутригородской район – 26-22-77;
Восточный внутригородской район – 26-56-35;
Новороссийский внутригородской район – 26-16-62;
Натухаевский сельский округ – 27-40-49;
Мысхакский сельский округ – 71-81-88;
Глебовский сельский округ – 67-67-06;
Сельский округ Абрау-Дюрсо – 27-54-02;
Гайдукский сельский округ – 26-92-46;
Верхнебаканский сельский округ – 27-64-67;
Раевский сельский округ – 27-01-32.

С 15 по 26 марта 2021 года в целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбора информации о лицах, причастных к распространению наркотических средств, а также в целях информирования населения по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц, сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Новороссийску проводят Всероссийскую антинаркотическую акцию «Сообщи, где торгуют смертью».

На территории Краснодарского края проводится антинаркотическая профилактическая акция «Набат» с ноября 2020 года по декабрь 2021 года.

Профилактическое мероприятие направленно на проведение комплексной адресной профилактической работы в образовательных организациях, выявление и пресечение деятельности лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков среди подростков и молодежи, а также лиц, занимающихся склонением к употреблению наркотиков либо вовлечением в преступную деятельность молодого поколения, а также  выявления объектов розничной торговли, осуществляющих безрецептурный отпуск лекарственных препаратов, обладающих психоактивным воздействием на организм.