Функциональная грамотность

ДЕНЬ российской науки

ПЛАН мероприятий, посвящённых Дню российской науки с 7.02.2022 по 12.02.2022

Тематические недели по функциональной грамотности.

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

В период с 29 ноября по 17 декабря 2021 года в нашей школе проводились тематические недели по функциональной грамотности для обучающихся 8 — 9 классов по следующим направлениям:

1. Читательская грамотность – способность человека понимать и использовать письменное тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

2. Естественно — научная грамотность — способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественно — научными идеями: научно объяснять явления; понимать особенности естественно — научного исследования; интерпретировать данные и использовать научные доказательства.

3. Математическая грамотность — способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты.

Вместе с педагогами школьники прошли тестирование на портале «Российская Электронная школа».

Локальные документы

Приказ об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся МБОУ СОШ № 16 в 2021-2022 учебном году.

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности (ФГ) обучающихся МБОУ СОШ № 16 муниципального образования город Новороссийск на 2021-2022 учебный год.

ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ СРЕДСТВАМИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ