Социально — психологическое тестирование

Ежегодно проводится всероссийское тестирование социально значимых характеристик личности современных школьников и студентов. Тестированию подлежат обучающиеся всех без исключения общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования. Результаты тестирования позволяют определять, как наиболее сильные и ресурсные особенности личности обучающихся, так и особенности поведения в стрессовой ситуации, различные формы рискового поведения. Анализ результатов тестирования поможет организовать профилактические мероприятия для обеспечения психологического благополучия личности обучающихся, оказать им своевременную психолого-педагогическую помощь и поддержку». Типовые обращения и речевые модули, рекомендуемые при проведении информационно-мотивационной кампании по организации тестирования для обучающихся и их родителей (законных представителей) будут представлены далее. Важным информационным ресурсом при организации информационно мотивационной кампании СПТ, оказывающим методическую поддержку педагогическим работникам, а также разъясняющим ключевые вопросы организации СПТ для участников тестирования и их родителей (законных представителей), является общероссийская горячая линия по вопросам проведения СПТ ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» (далее соответственно  Горячая линия, Центр). При обращении на Горячую линию специалисты органов государственной власти и местного самоуправления в сфере образования, педагогические работники, родительская общественность и сами обучающиеся могут получить консультацию по различным вопросам, связанным с организацией и проведением тестирования. Консультации проводятся в режиме онлайн на главной странице официального сайта Центра, расположенной по адресу: https://fcprc.ru/hotline1. Обратившийся заполняет форму запроса информации, которая направляется на электронную почту ответственного специалиста Центра. Специализированный раздел Горячей линии «Часто задаваемые вопросы», расположенный по адресу: https://fcprc.ru/sptfaq, содержит ответы на ключевые вопросы по проведению и участию в СПТ для всех участников образовательных отношений. Вместе с тем, стоит понимать, что не менее значимым компонентом формирования ценностей здоровьесбережения является включенность семьи, ближайшего окружения в формирование общего мотивационного климата, в том числе в образовательной организации. Родители (законные представители)  активные и равноправные участники образовательных отношений, которым не следует обесценивать вовлеченность и мотивированность обучающихся, а наоборот поддерживать их стремления. Взаимное уважение всех участников образовательных отношений является ключевым принципом деятельности образовательных организаций по профилактике употребления ПАВ среди обучающихся и формированию культуры здорового образа жизни. Таким образом, правильное и грамотное использование ресурсов, способствующих повышению эффективности профилактической работы и улучшению социально-психологического климата в ученическом коллективе, имеет огромное значение. Поэтому психологическая диагностика, изучение микросоциального окружения, социальных условий жизни обучающихся  непременное условие эффективной организации воспитательной и профилактической деятельности в образовательной организации.

Информируем вас о том, что с 18 сентября по 15 октября 2023 года, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20.02.2020 № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях», пунктом 2.7 раздела 2 протокола Государственного антинаркотического комитета  от 24.12.2018  №  39 для выявления рисков социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к зависимому поведению, а также вероятность вовлечения в зависимое поведение подростков и молодежи на территории РФ проводится обязательное единовременное социально-психологическое тестирование по Единой методике СПТ.
                   В МБОУ СОШ №16  период проведения социально-психологического тестирования пройдет с 18 сентября по 15 октября 2023г.
                   Участники: обучающиеся 7-11 классов, достигшие возраста 13 лет.