Библиотека

15 июня в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» в нашей школе прошло мероприятие, направленное на профилактику чрезвычайных происшествий и несчастных случаев с несовершеннолетними. Была проведена профилактическая беседа по правилам безопасного поведения на дорогах и оказанию первой помощи при повреждениях и несчастных случаях.12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

12 июня стал праздничной датой с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». 25 сентября того же года были внесены соответствующие изменения в Кодекс законов о труде. 12 июня 1998 года Б. Н. Ельцин в своём телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России».

В День России в Кремле Президент России вручает Государственные премии Российской Федерации. В Москве на Красной площади проходят торжества, которые завершаются праздничным салютом.

10 июня в нашей школе МБОУ СОШ № 16 было проведено мероприятие, на котором учащихся ознакомили с историей празднования Дня России. Наша школьная библиотека подготовила обзор литературы, где вниманию учащихся представлены книги об истории нашей страны и государственности, о государственных символах России.

1. Полный энциклопедический справочник. История России в картах, схемах, таблицах.

1. Можёнко И.В., Сивова Н.А., Соболева Н.А.. Государственная символика России.

1. Конституция Российской Федерации

1. Пашков Б.Г. Русь – Россия – Российская империя

1. История Отечества: люди, идеи, решения.