Год педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.


Официальный аккаунт Года педагога и наставника в социальной сети «ВКонтакте»

Год педагога и наставника на сайте Минпросвещения РФ

Официальный брендбук года


Наши учителя

Гуль Ксения Витальевна, учитель начальных классов I квалификационной категории.

Закончила Новороссийский социально-педагогический колледж по специальности учитель начальных классов в 2013 году, а в 2017 году -Московский педагогический государственный университет. Общий педагогический стаж – 11 лет.

Педагогическое кредо: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он — совершенный учитель» (Л.Н. Толстой).

Гуль К.В. выстраивает педагогические целесообразные отношения с учащимися, учитывая их возрастную психологию и психологию межличностного общения, развивает интерес у детей  к преподаваемым предметам.  Её ученики являются победителями и призёрами различных конкурсов, показывают хорошее качество знаний по предметам, принимают участие в школьных научно-практических конференциях, проектах и творческих работах.

Ксения Витальевна талантливый и разносторонний человек. Благодаря своим деловым и человеческим качествам, она пользуется уважением коллег, авторитетом у родителей и учеников.

#ГПН_2023
#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_Новороссийск


Гуль Наталья Анатольевна, учитель истории и обществознания.

Закончила Кубанский государственный университет по специальности учитель права. Общий педагогический стаж — 34 года.

Педагог в совершенстве владеет методикой преподавания истории и обществознания, прекрасно разбирается в особенностях современного учебно-методического комплекса по истории и обществознанию, связанных с модернизацией историко-обществоведческого образования в условиях перехода на ФГОС ООО второго поколения. Наталья Анатольевна умело реализует индивидуальный подход к учащимся, применяет в практической деятельности личностно-ориентированные технологии обучения и воспитания. Уроки отличаются высоким профессионализмом, продуманностью, целенаправленностью, разнообразны по видам и приемам работы. Ее ученики защищают честь гимназии на городских олимпиадах по истории и обществознанию, где добиваются призовых мест.

Наиболее полно раскрывается творческий потенциал учителя в воспитательной работе. Педагог выпустила три выпуска учеников, которых вела с 5 по 9 класс. Наталья Анатольевна в течение ряда лет является руководителем методического объединения гуманитарного цикла.

Педагог — не звание, педагог — призвание!

#ГПН_2023
#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_Новороссийск


 

Шевченко Наталья Николаевна, учитель начальных классов.

Окончила: Московский педагогический государственный университет в 2006 году по специальности учитель начальных классов, педагогика и методика начального образования.

Педагогический стаж более 17 лет.

Наталья Николаевна — это чуткий, преданный своему делу педагог. В своей деятельности выработала такие качества учителя, как искренний интерес к ребёнку, широта кругозора, справедливость, требовательность, эмоциональность. Учитель требовательна к себе, обладает педагогическим тактом, находится в постоянном поиске нового в педагогической деятельности, умело применяет знания психолого-педагогических основ обучения и воспитания, осуществляет индивидуальный подход к детям, умеет эффективно организовывать внеклассную работу и объединять свои действия с родителями.

#ГПН_2023
#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_Новороссийск


Акция «Педагогические династии России»

Сколько есть в мире профессий – столько и династий. Династии учителей – это особая тема для обсуждения. Это непросто выбор специальностей, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение. Учительские династии – гордость не только семьи, но и нашей большой страны.Учительство – это постоянное творчество, огромная душевная щедрость, любовь к детям и безграничная преданность своему делу. Сколько же терпения, такта, а порой и мужества требуется человеку в современном мире для того, чтобы выбрать эту профессию

Учитель… Профессия нужная и очень важная. Все, кто работает учителем, несомненно, любят детей и посвящают любимому делу всю свою жизнь. Вот и Ксения Витальевна пошла по стопам своей мамы. Но невозможно стать учителем, просто следуя по стопам родителей. На это ещё необходимо и веление души.
– Перелистывая страницы своего детства понимаю, насколько, с самого раннего возраста, мне была близка профессия педагога, – сказала нам при встрече Ксения Витальевны Именно мама научила меня восхищаться учительским трудом. Поэтому вопрос о выборе профессии был однозначен.
– Играя с подружками, я всегда выступала в роли учителя, давала уроки, проверяла тетради, ставила оценки. Так с самых детских лет я понимала, что педагог – это не профессия, а зов сердца, зов крови.
Мама Ксении Витальевны, Наталья Анатольевна, более 30 лет проработала учителем истории. Также была заместителем директора по учебно-воспитательной работе.
Она учила своих подопечных не только истории, еще и уважать старших и друг друга, с пониманием относиться к окружающим, сопереживать и помогать товарищам, быть настоящими людьми. За многолетний и добросовестный труд была награждена Почётными грамотами и Благодарственными письмами.

– Добросовестный, творческий, бескорыстный труд мамы был всегда перед моими глазами, – говорит Ксения Витальевна. – Казалось, что иначе и жить невозможно. Только так, до конца, без остатка отдавать себя любимому делу – воспитанию детей!

Считаю, что моя профессия очень многое изменила в моей жизни, потому что, работая педагогом, осознаю свой вклад и вклад всех педагогов в целом в наше будущее, будущее нашей страны.

#ПедагогическиеДинастии
#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023
#ГПН_Новороссийск


Пять часов вечера. Все дети давно дома, а учительница, как и каждый день, задерживается, проверяя тетради, заполняя журналы и подготавливая материал на следующий урок. Такой уже привычный для нее день… Но, несмотря на усталость, она каждый раз приходит с улыбкой, в предвкушении нового, совершенно не похожего на предыдущий, дня. А мне иногда кажется, что просто невозможно сломить ее желание возвращаться в школу снова и снова. Вся ее жизнь заключена в том, чтобы учить детей.
Почему я написала «всю жизнь»? А именно потому, что у меня есть живой пример этих слов. С самого детского сада Слюсарева Наталья Алексеевна — мой классный руководитель — мечтала быть учителем. Хотя, еще, будучи ребенком и не знала, какой предмет будет преподавать. Она просто, как и любой ребенок, была общительна и любопытна, и, казалось, это только детские мечты.
Но с первого школьного дня маленькая Наталья не отпустила своей мечты и упорно училась, пока в седьмом классе не познакомилась с наукой веществ и соединений и не влюбилась в нее. И тогда мечта детства превратилась в жизненную цель. Этот интересный мир молекул захватил все ее внимание, а огромная любовь к детям и всегда поддерживающий ее во всех начинаниях учитель химии придали сил и энергии.
Отучившись в Астраханском педагогическом университете, Слюсарева Наталья, еще довольно юная и неопытная, сразу направилась работать в школу. Первый день, первый класс, первый урок — самое волнительное испытание в жизни педагога. Любопытные маленькие глазки, глядящие с любопытством, и маленькие детки, из которых надо «вылепить» личность, со своими мыслями и целями-вот что видела она тогда.
Проработав более десяти лет, труд уже более опытной Натальи Алексеевны был оценен по достоинству, и она вступила в должность завуча по воспитательной работе и через год- завуча по учебной части, и даже была удостоена медали «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Но для нее всегда было важным чувствовать любовь детей и быть для них проводником в светлое будущее, поэтому Наталья Алексеевна продолжила работу классного руководителя.
Спустя годы, когда ее выпускники уже начали приводить детей в первый класс, когда она представляла, как будет снова обучать маленькие копии своих бывших, но все еще горячо любимых, учеников, ей пришлось переехать в мой родной Новороссийск. Но это, ни на минуту не смогло заставить задуматься над профессией, желание учить оставалось воинствующе непоколебимым. Сейчас она преподает в моей школе и в медицинском колледже моего города, ее приглашают на конференции, приходят за советом коллеги.
А.П. Чехов сказал однажды: «Учитель должен быть артист, художник, горячо влюбленный в свое дело», и именно такой всегда была и остается Слюсарева Наталья Алексеевна. Никакие трудности не пугают ее, никакие деньги не могут сравниться с той любовью, которую она продолжает получать от детей. Наперекор болезням, плохой погоде и житейской обыденности моя учительница продолжает делать то, что считает главным в своей жизни — учить детей, включая меня и моих друзей.
Я не могу воспринимать Наталью Алексеевну как любого другого учителя, поскольку ее поступки и слова наполнены таким огромным количеством теплоты и заботы, что мне иногда кажется, будто она каждого ученика принимает и любит, как своего ребенка. Нередко «вторая мама», как мы обычно называем наших учительниц, помогала нашему классу сплотиться, ведь мы все пришли из разных школ, подбадривала, когда что-то не получалось и старалась быть рядом, когда нам было плохо. Я всегда думала, что детские мечты так и остаются в детстве, но она заставила меня начать думать иначе.
Учитель… Такое привычное для каждого из нас слово, что, мне кажется, и представить свою жизнь уже просто невозможно без него. Многие годы мы находимся вместе, перенимаем их знания и умения, а они в свою очередь получают самую большую награду- похвалу их ученика. Мы редко говорим им спасибо, хотя желаем этого, а желания, как и детские мечты, необходимо превращать в реальность.
Спасибо, Наталья Алексеевна, за то, что поверили в меня и дали мне шанс.

#ПедагогическиеДинастии
#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023
#ГПН_Новороссийск


Акция «Учить, вдохновлять, развивать»

Учитель — это главный наставник в жизни подрастающего поколения. Я бы хотела рассказать про педагога, с которым у меня ассоциируется школа. И это Слюсарева Наталья Алексеевна наш учитель химии и биологии.

Это тот учитель, который не только у меня одной ассоциируется со школой. Проведя опрос среди учащихся нашей школы, узнала, что именно Наталья Алексеевна является тем человеком, о ком мы думаем в первую очередь, когда вспоминаем про школу.

Наталья Алексеевна является отличным специалистом в своём деле. Но не только это делает её хорошим педагогом, но и любовь и готовность помочь детям в любом вопросе. Нередко к Наталье Алексеевне обращаются за помощью, и она с желанием помогает ученикам и своим коллегам по работе. Это именно тот учитель, который понимает все шутки и шутит сама. Её уроки некогда не бывают скучными и однообразными. Она может расположить к себе любого человека.

Наставник с большой буквы и это не просто слова , а то что полностью описывает Наталью Алексеевну
Ей самой очень нравится её профессия. Когда я спросила, чем обусловлен выбор данной профессии, то она рассказала свою историю. Ответ был такой в детстве большую часть времени всегда была в кругу детей. Часто играли в школу. А профессия учителя в то время была почетной и востребованной. Почему учитель химии? Любила сложные задачи и эксперименты на уроках. Этот процесс очень увлекал. Приходила в восторг, когда задача была решена. Когда стоял выбор факультета при поступлении, то предпочтение отдала именно химико-биологический. Люблю химию и биологию за то, что все явное или неявное может объяснить или опровергнуть. Все то, что нас окружает — это химия и биология, все науки основаны на разделах этих наук. Своим ученикам пытаюсь показать красоту этой удивительной науки.»

#УчитьВдохновлятьРазвивать2023
#ГПН_2023
#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_Новороссийск


Акция «Мой первый учитель»

Моя первая учительница Гуль Ксения Витальевна. Когда я только пришла в 1 класс, я очень боялась и переживала. После линейки впереди нашего класса шла молодая, стройная женщина. Она привела нас в класс, рассадила по партам и объяснила, что будет учить нас до 5 класса. Так состоялось наше знакомство.

На протяжении четырёх лет Ксения Витальевна учила нас всему, читать, писать, считать. С ней мы узнавали окружающий мир, учились прислушиваться к природе. Я очень люблю рисовать, и учительница хвалила мои рисунки. На уроках труда мы научились пользоваться иголкой и ниткой. Теперь я сама умею пришить себе пуговицу. Всё это благодаря Ксении Витальевне. Она очень заботливая, если у кого-то грустное лицо, она обязательно подойдёт и расспросит, как дела, как здоровье, успокоит, поможет решить проблемы или отправит к врачу.

Если у ребят не получается решить задачу, Ксения Витальевна обязательно объяснит ещё раз. Учительница никогда не отказывается остаться после уроков, чтобы дополнительно позаниматься с учениками. Если у кого-то из ребят нелады в семье, Ксения Витальевна может прийти, домой поговорить с родителями, чтобы помочь своему ученику. Я всегда обращалась к ней с просьбой помочь выбрать нужную книгу. Ксения Витальевна очень весёлая и улыбчивая, она всегда доброжелательно настроена, всегда хочется порадовать её хорошими отметками. Вместе с Ксенией Витальевной и одноклассниками мы отмечаем дни рождения. Обычно после уроков в классе устраивается чаепитие со сладостями.

Я – будущий учитель начальных классов. Хорошо помню, как во втором классе на уроке изобразительного искусства учительница попросила нас нарисовать рисунок на тему «Кем я мечтаю стать?» И я нарисовала себя, стоящую в классе около доски и что-то объясняющую детям. Не помню, почему именно такая картина возникла в моём воображении. Но сейчас думаю, не случайно. Это благодаря моей первой учительнице, Ксении Витальевне. Мне приятно осознавать, что когда-нибудь я тоже смогу открыть детям что-то новое, чего они ещё не знают, и что, возможно, будет удивлять их, приводить в восторг. Я буду помогать маленьким людям открывать для себя этот большой, непонятный взрослый мир – это и есть основная причина, которая помогла мне выбрать эту удивительную профессию — профессию учителя начальных классов.

Ксения Витальевна очень добрая, душевная, она научила нас дружить. Не каждый учитель может дать своим ученикам столько тепла.

Хочу пожелать своей первой учительнице здоровья, оптимизма, любви учеников и терпения. Спасибо за ваш труд.

Даллакян Элена,

ученица 9 «А» класса

#МойПервыйУчитель
#ГПН_2023
#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_Новороссийск


 

Обсуждение закрыто.