Бессмертный полк «Лента Памяти»

Впервые Бессмертный полк прошел 9 мая 2012 года в Томске. В колонне Полка тогда пронесли почти 2000 портретов ветеранов и прошли более 6000 томичей. Его инициаторами стали журналисты Томской медиа-группы, которых поддержали жители города.

В Томске сегодня работает координационный центр Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» — общероссийской гражданской инициативы.

Сохранение в каждой семье личной памяти о поколении,  прошедшем через войну — главная задача Бессмертного полка.

Формой реализации идеи стали:

  • Народная летопись на сайте www.moypolk.ru 
  • Марши и собрания потомков 9 Мая

 

Томск, 2012

Бессмертный полк сформировался как Общественная Некоммерческая Неполитическая Негосударственная (то есть, добровольческая) Гражданская Инициатива. Быть частью Полка может любой человек — независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Бессмертный полк объединяет людей.

Основополагающим для Полка документом стал Устав, закрепляющий принципы организации и проведения Гражданской инициативы, в частности то, что Бессмертный полк не может быть рекламной площадкой. Исключено использование любой корпоративной, политической или иной символики во всем, что имеет отношение к Бессмертному полку. 

Полк не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом человеке: актере, политике, чиновнике. Полк — это миллионы ушедших и их потомки. Только так, не размениваясь на сиюминутные соблазны, мы сможем превратить Полк в действительно ВСЕНАРОДНУЮ традицию.

 

2013

После мая 2012 года вокруг первого города Полка — Томска — начинает складываться сообщество координаторов из разных городов России и других стран. Первоначально усилиями инициаторов движения, а затем и тех, кто к ним присоединился, идея Бессмертного полка расходится по стране. Первыми в Полк пришли: Тула, Урюпинск, Калуга, Барнаул, Курган, Киров, Чебоксары, Новокузнецк, Пермь, Архангельск, Благовещенск, Новосибирск, Екатеринбург, Волгоград, Ачинск, Красноярск, Абакан, Кызыл, Омск. Чтобы стать одним из координаторов Полка, необходимо только согласие с Уставом, и затем на сайте народной летописи www.moypolk.ru появляется новый город, село или страна. В том, что Полк из события одного города стал явлением общенародным, заслуга всех без исключения координаторов и особенно провинциальных журналистов, которые рассказали про Полк в сотнях городов и сел России. По сути, благодаря слаженной,  подчиненной Уставу Полка работе сотен координаторов и была заложена новая национальная традиция. Подлинно народная. Рожденная в Сибири, выросшая в провинции.

9 мая 2013 года уже в более чем 120 городах и селах России, а также Украины, Казахстана, Кыргызстана прошел Бессмертный полк. В ряде городов — Томске, Барнауле, Туле — число участников достигало 20.000 человек. В Екатеринбурге, Новосибирске, Благовещенске, Волгограде, Кургане, Перми, Ростове-на-Дону, Луге — от 5.000 до 10.000 человек.

 

 

 

Екатеринбург, 2013

 

 

Пермь, 2013

 

8 Мая в форме манифестации Полк впервые собрался и на Поклонной горе в Москве.

 

Москва, 2013

 

 

 

Барнаул, 2013

 

Тула, 2013

 

 

Новокузнецк, 2013

 

Владивосток, 2013

 

По оценкам украинских координаторов, в Днепропетровске, где Бессмертный Полк стал региональной акцией, колонна собрала более 20.000 человек.

 

Днепропетровск, 2013

 

Несколько сотен жителей Симферополя прошли в колонне Полка.

 

Симферополь, 2013

Несколько тысяч горожан встали в колонны казахстанских городов Экибазстуза, Семея (Семипалатинска) и Кызыл-Орды.

Всего 9 мая 2013 года Бессмертный полк в четырех странах объединил, по неполным данным, более 180.000 человек разных национальностей.

Одновременно на сайте Бессмертного полка пишется народная летопись войны. Каждый гражданин может оставить здесь имя и биографию своего солдата.
Сегодня сайт собрал сотни тысяч  семейных историй из разных уголков России, Украины,  Казахстана, Кыргызстана, Израиля и других стран.

2014 год

В январе 2014 года Министерством юстиции РФ зарегистрировано межрегиональное историко-патриотическое движение «Бессмертный полк». К Полку присоединяются Израиль и Республика Беларусь.

мая 2014 года в рядах Бессмертного полка вышли почтить память своих предков более полумиллиона человек. Наибольшее число граждан собрали Полки в Санкт-Петербурге — 30.000 горожан, Томске — более 25.000, Барнауле и Туле — более 20.000, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми — более 10.000.

 

Санкт-Петербург, 2014

 

Тула, 2014

В конце мая 2014  года координаторы Полка из Питера, Челябинска и Томска побывали на заседании рабочей группы Российского организационного комитета «Победа», где рассказали о том, что из себя представляла на тот момент гражданская инициатива.

2015 год

Впереди был юбилей и надо было соединить работу Полка с подготовкой государства к 9 мая 2015 года. В результате встречи гражданская инициатива «Бессмертный полк» была включена в федеральную программу подготовки к 70-летию Победы.

Как побочный эффект «федерализации» стали возникать истории, когда административный ресурс, получив «сверху» рекомендации, а фактически приказ «поддержать» Бессмертный полк, включался в работу на свой манер. Появились города, где развернулась «гонка за показателями». В том числе, это имело место в Москве. И все-таки, благодаря «бумаге» РОК «Победа,» в тех городах, где существовали административные барьеры, они были сняты. К маю 2015 года координаторы Полка уже находились более чем в тысяче мест России и еще 15 стран. К Полку присоединились Норвегия, Ирландия, Эстония, Азербайджан, Ливан, Республика Корея, США, Германия, Австрия, сотни новых городов и сел России. Вплоть до самой восточной точки на карте страны —  Бухты Провидения.

9 мая 2015 года в рядах Полка на улицы городов и сел вышло не менее 4.000.000 человек. Самые массовые Полки прошли в Москве  — до полумиллиона человек, Санкт-Петербурге — до 200.000 горожан, Туле  — более 100.000, Томске — около 70.000, Новосибирске — около 50.000, Барнауле, Краснодаре, Перми  — до 30.000 человек, Бишкеке, Алматы, Нижнем Новгороде, Волгограде, Кургане, Благовещенске, Ставрополе — более 10000-15.000.

В ряде мест — Киеве, Риге и других, Бессмертный полк прошел как неофициальная гражданская инициатива.

Подробности 9 Мая в материалах, собранных журналистами медиа-центра «Бессмертного полка» — http://moypolk.ru/bessmertnyy-polk-shagaet-po-strane-i-miru-onlayn-translyaciya

К 9 мая 2015 года сайт народной летописи собрал около 270.000 имен ветеранов. И каждый день он пополняется новыми историями. Сегодня координаторы Полка находятся в 1200 городах и селах уже 20 стран мира. К Полку присоединились Великобритания, Болгария, Исландия.

С 2015 года официальным символом народного Полка становится созданный на Алтае логотип — Журавль, взлетающий в небо на фоне пятиконечной звезды. 

Коллеги из Барнаула еще в 2013 году стали одними из первых координаторов гражданской инициативы. Тогда почти повсеместно символом Бессмертного полка, по примеру Томска, служила красноармейская звездочка. Не важно ведь  — сколько и какой величины звезд было на погонах бойцов Великой Отечественной войны, для нас, потомков, они все солдаты Победы. И рядовой, и генерал. А значит, и звезда одна на всех, как и Победа. Но ведь Бессмертный полк это не только память о тех, кто носил военную форму регулярной армии. Подпольщики и партизаны, труженики тыла и трудовых армий, дети войны и узники нацизма, блокадники — каждый достоин памяти, каждое имя важно. И так совпало, что как раз тогда на Алтае появился очень личный, пронзительный, лишенный пафоса и плакатности образ взмывающего к небу Журавля. Символ, не делящий тех, кто вынес войну на своем хребте, на «фронт» и «тыл». Соединяющий души ушедших и память потомков.

 

Алексей Шелепов, художник, автор эскиза Журавля: «Графическая легенда логотипа «Бессмертный полк» такова. Мы хотели создать знак, отдаленный от политических и пропагандистских символов и штампов, но, тем не менее, с исторической преемственностью. Важно было сделать эмблему, понятную представителям всех возрастов и социальных групп. Знак без коммерческой интонации, но современный. Задача сложная и интересная. В качестве сюжета взял образ из песни «Журавли» (песня на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский Наума Гребнева. Композитор – Ян Френкель). Песня посвящена солдатам, павшим во время войны. Так сложилась композиция из взлетающих птиц на фоне звезды солдатской могилы».

Фотографии алтайского Бессмертного полка с Журавлем на транспарантах попали в интернет и, буквально, в считанные месяцы этот образ разошёлся по десяткам городов России, Украины, Казахстана, Израиля, а затем и других стран. Люди сделали свой выбор. И что важно — добровольный. Символ народной инициативы был выбран народом. И только затем, на конференции координаторов Полка в октябре 2014 года, было принято решение считать его официальным символом  «Бессмертного полка».

 2016 год:

4 марта 2016 года начал работу обновленный сайт народной летописи (moypolk.ru). К этому моменту на нем хранилось более 290 тысяч семейных историй.

Бессмертный полк прошел 9 мая практически во всех уголках России и еще 44 странах. В разы выросли Полки за рубежом. Движение окрепло и приобрело тот размах, когда уже можно говорить о превращении Бессмертного полка в народную традицию празднования Дня Победы. Смысл Бессмертного Полка – как формы сохранения и передачи потомкам личной, семейной памяти — оказался близок людям так же, как и нам. Именно поэтому мы решили в мае 2016 года принципиально не заниматься подсчетами того, cколько людей приняло участие в шествии.

Источник: http://static.moypolk.ru/Letopis-poLka

Обсуждение закрыто.