Дорога к обелиску

В рамках проекта «Дорога к обелиску» продолжается Конкурс творческих работ по номинациям:

— «Откуда приходят герои»

— «Ветераны глазами детей»

— «Душам погибших нужны воспоминания».

(Положение о Конкурсе творческих работ смотрите на сайте)

Главное — не оскорбить память наших погибших воинов формальным, казённым подходом для отчёта и «галочки». Не дай своему сердцу зарасти бурьяном!

Всё это касается не только Великой Отечественной войны, а любой лихой годины в истории нашей страны.

обелиск 1

обелиск 2обелиск 3обелиск 4обелиск 5

обелиск 6

Смотрите документальный фильм «Дорога к Обелиску»

В публикации «Общественная презентация Межрегиональной молодёжной патриотической поисковой экспедиции «Дорога к обелиску» и премьера документального фильма «Над Дубравой месяц светел» в Президентском полку» от 9 декабря 2013 г. мы подробно рассказали о начале нового проекта Военно-патриотического центра «Вымпел». В нём принимают участие школьники всех Федеральных округов России.

Рассказываем о конкретных шагах, которые уже сейчас объединят всех нас — живущих и в крупных городах, и крохотных сёлах.

Всех нас, прежде всего, объединяет Память о подвиге народа в годы суровых испытаний, о героизме наших современников, отдавших жизнь за Россию, за мирный светлый день каждого из нас.

В этом проекте объединили усилия Военно-патриотический центр «Вымпел» и Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России».

Участником экспедиции может стать каждый, кто разделяет высокие цели проекта.

Подключай к делу ровесников — друзей, одноклассников. Расскажи о нашем проекте родителям, учителям, наставникам в клубе по интересам, спортивной или творческой секции. Они во многом помогут!

ОБЕЛИСКИ НА КАРТЕ РОДИНЫ

k01

В состав Российской Федерации входят 85 республик и областей. В годы Великой Отечественной войны на территории 35 из них проходили сражения. В 80−ти — работали госпиталя для лечения раненных солдат и офицеров. Каждый город и каждая деревня нашей страны отправила на фронт своих сынов и дочерей. Нет такого места на карте нашей Родины, которое не было бы свидетелем народного подвига. И нет такого места, где бы ни почитали эти подвиги.

Более 20 тысяч воинских захоронений расположены на территории Российской Федерации. Более 20 тысяч обелисков стоят на братских и индивидуальных могилах павших за Родину и умерших от ран годы Великой Отечественной войны. Имена миллионов погибших защитников Отечества начертаны на мраморных плитах. В городах маленьких и больших, близких и далёких стоят эти символы нашего уважения — солдатские обелиски. Каждый, кто покоится под ними, нуждается в нашей Памяти! Каждый из этих обелисков нуждается в нашей заботе!

УЗНАЙ:

• Где находятся воинские мемориалы и обелиски на твоей малой Родине (в деревне, городе, районе, области, республике).
  • Когда появились эти обелиски, что делает их историю особой, отличительной.
  • В каком состоянии находятся мемориалы, памятники и обелиски.

• Карту обелисков.
  • Маршрутные листы экспедиций к обелискам и памятным местам. Организуй экспедицию к обелискам, трудовой десант на обелисках — приведи их в порядок.

РАССКАЖИ ВСЕМ:

• Где расположены обелиски на карте твоей малой Родины.
  • Их историю.
  • Расскажи всем о том, как важна наша забота о каждом из них.

ОТКУДА ПРИХОДЯТ ГЕРОИ: ГДЕ ПОГИБЛИ МОИ ЗЕМЛЯКИ

k02

В каждой области и республики Российской Федерации есть Книга Памяти. В неё занесены имена тех, кто ушел на фронт с твоей родины и не вернулся — погиб или умер от ран, защищая Родину. И где-то на бывших полях сражений, в областях и республиках Российской Федерации, где располагались госпиталя, есть обелиски с именами твоих земляков. Все они числятся в списках безвозвратных потерь в Объединенной базе данных «Мемориал».

УЗНАЙ:

• Кто из твоих земляков погиб на войне.
  • Где они похоронены.
  • Что такое паспорт воинского захоронения.
  • Есть ли обелиски на солдатских могилах и их фамилии на обелисках.

СДЕЛАЙ:

• Карту обелисков, где похоронены твои земляки.
  • Сверку данных о погибших земляках в Книге Памяти и ОБД «Мемориал».
  • Сравнение этой информации с именами, которые увековечены на обелисках и паспортом воинского захоронения.
  • Исправления, если нашел неточности и ошибки.

РАССКАЖИ ВСЕМ:

• О ком написана Книга Памяти.
  • Что такое объеденная база данных «Мемориал».
  • Где похоронены твои земляки.
  • Расскажи всем о том, как важно помнить о каждом из них.

НЕ БЫЛО БЕЗЫМЯННЫХ СОЛДАТ

k03

Сегодня мало кто знает, что во всех территориях, где проходили бои, числится в лучшем случае лишь 1/3 погибших. Защитники Родины не увековечены там, где пролили кровь, где захоронены. Но и о тех погибших воинах, чьи имена указаны на памятниках и обелисках, в местных административных органах и военкоматах зачастую, кроме инициалов и фамилии, нет сведений — откуда был родом, где призывался, какого был возраста, в какой части и в каком звании воевал.

УЗНАЙ:

• Что такое паспорт захоронения.
  • Кто похоронен в воинской могиле под обелиском.

СДЕЛАЙ:

• Сверку данных из паспорта воинского захоронения и ОБД «Мемориал».
  • Сравнение этой информацию с именами, которые увековечены на обелисках.
  • Составь базу данных о тех, кто не увековечен в паспорте и передай в военный комиссариат.

РАССКАЖИ ВСЕМ:

• О ком написана Книга Памяти.
  • Что такое объединённая база данных «Мемориал».
  • Расскажи всем, о том, что долг ныне живущих людей, наша общая историческая задача — увековечить имена погибших воинов на местах их гибели.

Присылай материалы своего поиска на сайт Военно-патриотического центра «Вымпел»: vpc_vympel@inbox.ru и прими участие в конкурсе творческих работ в рамках проекта «Дорога к Обелиску». Положение о конкурсе.

Твой рассказ будет опубликован. Не сомневаемся — ты вложишь в свой труд и душу, и творчество.

Включайся в поиск, который делает тебя Гражданином!