Президентские состязания и спортивные игры

 

 

 

 

 

 


Положение о Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания» 2021/2022 учебного года

Положение о Всероссийских спортивных играх школьников «Президентские спортивные игры» 2021/2022 учебного года


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» и Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры» – приоритетное направление в работе образовательных учреждений по организации внеурочной физкультурно-спортивной работы с детьми.

В Свердловской области ежегодно в Президентских состязаниях участвуют около 230 тысяч обучающихся, а в Президентских спортивных играх – более 270 тысяч уральских школьников.

Мероприятия проводятся в рамках Указа Президента РФ от 30 июля 2010 года № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников».

КТО УЧАСТВУЕТ

Участники Президентских состязаний – команды, в состав которых входят ученики одного класса, Президентских спортивных игр – сборные команды школ.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

В течение года.


ПОДРОБНО

ЦЕЛЬ МЕРОПРИЯТИЙ
  • определение классов-команд общеобразовательных организаций из населенных пунктов городского и сельского типа (Президентские состязания) и команд-школ (Президентские спортивные игры), добившихся наилучших результатов в физической подготовке и показавших высокий уровень знаний и творческих навыков в области физкультурно-спортивного образования;
  • пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ
  1. Школьный этап – сентябрь-декабрь.
  2. Муниципальный этап – январь–апрель.
  3. Региональный этап – май-июнь.
  4. Всероссийский этап – август-сентябрь.

ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ

В рамках совместного заседания рабочих групп по вопросам проведения всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников “Президентские состязания” и “Президентские спортивные игры” 3 февраля 2022 года, по итогам жеребьевки определился возраст участников всероссийского этапа «Президентских состязаний» и «Президентских спортивных игр» 2021-2022 учебного года:

– “Президентские состязания” 7 класс (2007, 2008, 2009 гг.р)

– “Президентские спортивные игры” 2007-2008 гг.р.


ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ИГРЫ

Региональный этап Президентских спортивных игр состоит из соревнований по стритболу, легкой атлетике и настольному теннису.

Победители регионального этапа направляются во Всероссийский детский центр «Орлёнок» (Краснодарский край, Туапсинский р-н) для участия во всероссийском этапе Президентских спортивных игр.


ПРЕЗИДЕНТСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ

В региональный этап традиционно включаются соревнования по спортивному многоборью, эстафетному бегу, а также творческий и теоретический конкурсы на заранее заданные физкультурно-спортивные темы

Победители регионального этапа направляются во Всероссийский детский центр «Смена» (Краснодарский край, г-к Анапа).

Обсуждение закрыто.