Итоговое собеседование ГИА-9

Государственная Итоговая Аттестация (ГИА-9)

ГИА-9 2024

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА-9 проводится:

  • в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ), — для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах (обучающиеся), в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, для обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, для обучающихся в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, представительствах Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения (загранучреждения), для экстернов;
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием КИМ — для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для экстернов с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся — детей-инвалидов и инвалидов, для экстернов — детей-инвалидов и инвалидов;
  • в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (ОИВ), с использованием экзаменационных материалов, разработанных ОИВ, — для обучающихся, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации (родной язык) и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (родная литература) и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА-9 на добровольной основе.

РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ 9 КЛАССОВ

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 18 декабря 2023 г. №954/2117 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году» (08.01.2024)

Приказ Минпросвещения России и Рособрнадзораот 18 декабря 2023 г. № 955/2118 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году» (08.01.2024)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 4 апреля 2023 № 232/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования


ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЛИСТОВКИ ПО ПРЕДМЕТАМ ГИА 9 2024 год

 

Сроки и места подачи заявлений на прохождение ГИА-9

Заявление на прохождение ГИА обучающиеся 9 классов подают до 1 марта 2024 года включительно в МБОУ СОШ № 16 каб. 30 с 9.00 – 16.00 (зам.директора Данилецкая О.С.)

Лица, осваивающие образовательную программу основного общего образования в форме семейного образования, либо обучающиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, а также лица, не прошедшие ГИА в предыдущие годы, подают заявление в организации, в которых они будут проходить ГИА экстерном.

В заявлении указываются выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) прохождения ГИА.

Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

О сроках проведения итогового собеседования в

9 классах по русскому языку

Итоговое собеседование в 2023-2024 учебном году будет проходить в соответствии с Порядком проведения ГИА:

14 февраля 2024 г.

С учетом актуальных изменений, внесенных Рособрнадзором в график проведения ГИА, резервными датами для получения допуска к ОГЭ-2024 станут:

вторая среда марта (13.03.24);

третий понедельник апреля (15.04.24).

Сроки и места подачи заявления для участия в итоговом собеседовании в 2023- 2024  учебном году

Подача заявления на участие в итоговом собеседовании осуществляется в МБОУ СОШ № 16 каб. 30 с 9.00 – 16.00 (зам.директора Данилецкая О.С.)

Регистрация на участие в итоговом собеседовании осуществляется не позднее, чем за 2 недели  до даты проведения итогового собеседования:

Наименование мероприятия Основной срок Дополнительные сроки
Дата проведения итогового собеседования 14 февраля 2024 года 13 марта 2024 года 15 апреля 2024  года
Дата завершения подачи

заявления на участие в итоговом собеседовании

31 января 2024 года 28 февраля 2024 года 1 апреля 2024  года

Обратите внимание! Для участников доступен выбор только первого этапа проведения итогового собеседования – февральские сроки (14 февраля 2024 года), так как дополнительные сроки предусмотрены для участников:

  1. получивших по итогам сдачи итогового собеседования неудовлетворительный результат («незачет»);
  2. не явившихся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  3. не завершивших выполнение итогового собеседования по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  4. удаленных с итогового собеседования за нарушение установленного Порядка проведения итогового собеседования, допущенных повторно к сдаче итогового собеседования по решению педагогического совета образовательной организации.

Порядок проведения и порядок проверки итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование начинается в 09:00 по местному времени в МБОУ СОШ № 16

Участники итогового собеседования ожидают своей очереди в аудитории ожидания.

На рабочем столе/парте участника, помимо текстов, тем и заданий итогового собеседования могут находиться:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • ручка;
  • лекарства и питание (при необходимости);
  • специальные технические средства (для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов).

Иные вещи участники оставляют в специально выделенном месте для хранения личных вещей участников.

Во время проведения итогового собеседования участники имеют право выходить из аудитории и перемещаться по месту проведения только в сопровождении организаторов вне аудитории.

Перед началом проведения итогового собеседования экзаменатором-собеседником проводится краткий устный инструктаж для каждого участника, который включает в себя приветствие участника, знакомство, информацию о количестве заданий и о необходимых действиях участника.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:

1.чтение текста вслух;

2.пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3.монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4.диалог с экзаменатором-собеседником.

Во время проведения итогового собеседования в аудитории присутствуют: один участник ИС-9, экзаменатор-собеседник, эксперт по проверке ответов, технический специалист (при необходимости).

В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий по специально разработанным критериям с учётом соблюдения норм современного русского литературного языка. Во время проведения итогового собеседования ведётся потоковая аудиозапись. Участник итогового собеседования перед началом ответа проговаривает в средство аудиозаписи свою фамилию, имя, отчество, класс, номер варианта. Перед ответом на каждое задание участник итогового собеседования произносит номер задания. Эксперт оценивает ответ участника непосредственно по ходу общения его с экзаменатором-собеседником.

После завершения итогового собеседования участник может прослушать аудиозапись своего ответа для того, чтобы убедиться, что аудиозапись проведена без сбоев, отсутствуют посторонние шумы и помехи, голоса участника итогового собеседования и экзаменатора-собеседника отчётливо слышны.

Зачёт выставляется участникам, набравшим минимальное количество баллов, определённое критериями оценивания выполнения заданий контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования по русскому языку.

Общее количество баллов за выполнение всей работы – 20. Участник итогового собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение всей работы он набрал 10 или более баллов.

В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового собеседования обучающимся при получении повторного неудовлетворительного результата («незачёт») за итоговое собеседование предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку аудиозаписи устного ответа участника итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования другой образовательной организации или комиссией, сформированной в местах, определенных ОИВ.

Обязанности участника ИС-9: в день проведения ИС-9:

-прибыть в пункт проведения ИС-9 не менее чем за 15 минут до его начала;

-иметь при  себе документ, удостоверяющий личность  (паспорт) (без паспорта участник не допускается в пункт поведения ИС-9);

В день проведения ИС-9 запрещено:

-иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации ;

-выносить из аудитории письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, экзаменационные материалы, в том числе КИМ, на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы.

Участники ИС-9, допустившие нарушение указанных требований или иные нарушения Порядка, удаляются с ИС-9. По данному факту составляется акт. Если факт нарушения участником Порядка проведения ИС-9 подтверждается, ответственный организатор образовательной организации принимает решение об аннулировании результатов участника ИС-9.

Обратите внимание! Время на подготовку к каждому заданию ограничено от 1 до 3 минут в зависимости от выполняемого задания.

Общая продолжительность проведения итогового собеседования для одного участника (включая время на подготовку) составляет в среднем 15 минут.

Критерии оценивания итогового собеседования 2024:

Общее количество баллов за выполнение всей работы – 20.

 

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку

Проверка и оценивание итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования должна завершиться не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения итогового собеседования.

С результатами итогового собеседования обучающиеся могут ознакомиться в МБОУ СОШ № 16 на стенде ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ и в кабинете № 30 у зам.директора по УВР Данилецкой О.С.

Экстерны могут ознакомиться с результатами итогового собеседования в образовательных организациях, в которых они проходили процедуру итогового собеседования по русскому языку.

Факт ознакомления участников итогового собеседования с результатами итогового собеседования подтверждается подписью участника в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

Срок действия результатов итогового собеседования:

Итоговое собеседование как условие допуска к ГИА-9 – бессрочно.

Проведение апелляций по результатам итогового собеседования не предусмотрено.

 

ПАМЯТКИ

  • Телефоны «горячей линии» по вопросам организации и проведения
  • ЕГЭ, ГВЭ – 11, ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)
  • ОГЭ, ГВЭ – 9, ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ В 2023 -2024 году
в Краснодарском крае вопросы по организации проведения
+7(928) 4242658 — с 09.00 до 18.00 часов (понедельник-пятница)
по вопросам оценивания результатов итогового собеседования
+7(918) 6362370 — с 09.00 до 18.00 часов (понедельник-пятница)
в муниципальном образовании город Новороссийск
+7(8617) 72-60-51 — с 9.00 до 18.00 часов (понедельник-пятница)
+7(8617) 64-57-07 — с 9.00 до 18.00 часов
+7(928) 842-43-41 — (понедельник-пятница) с 8.00 до 21.00 часов
в дни проведения ИС, ГИА-11

Администратор ЕГЭ и ОГЭ в МБОУ СОШ № 16

Данилецкая Оксана Сергеевна

+7 (8617) 76-12-45; +7 (918) 451-82-88

с 9:00 — до 18:00 часов (понедельник-пятница)

с 8:00 до 21:00 часов (понедельник-пятница)

в дни проведения ИС, ГИА-11

 

Перечень электронных источников информации по ГИА-9,
 в том числе:

1) федеральный портал «Российское образование»
2) официальный портал основного государственного экзамена
3) официальный портал Федерального института педагогических измерений

  1. официальный сайт министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края
  2. официальный сайт ГКУ КК Центра оценки качества образования

Федеральные информационные ресурсы для подготовки к ГИА-9

(04.10.2023)

 

Обсуждение закрыто.