Функциональная грамотность

Федеральные документы


Региональные документы


Локальные документы

ПРИКАЗ № 128/1-О от 31.10.2023г. «Об организации работы по повышению функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций города-героя Новороссийска в 2023-2024 учебном году»

План мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности (ФГ) обучающихся МБОУ СОШ № 16 муниципального образования город Новороссийск на 2023-2024 учебный год.

Отчет по развитию функциональной грамотности на занятиях по финансовой грамотности в 5-10 классах МБОУ СОШ № 16 за 1 полугодие 2022-2023 учебного года.

Неделя сбережений. Всероссийский марафон «ФинЗож Фест-2022»

В ноябре 2022 года во всех субъектах Российской Федерации проходит Всероссийская неделя сбережений — ежегодное мероприятие, проводимое в рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Неделя проводится в рамках плана мероприятий (дорожной карты) Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы, координатором которой в соответствии с решением Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии от 27 ноября 2020 года со стороны Минфина России определен ФГБУ «Научно исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации».

Всероссийская акция нацелена на повышение информированности широких слоев населения по вопросам финансовой безопасности и разумного финансового поведения.  Мероприятия Недели направлены на привлечение внимания граждан к вопросам разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам и содействие повышению уровня финансовой грамотности населения.

Информацию о проводимых мероприятиях можно узнать на сайте.

Ключевые темы Недели:

  • Финансовая самооборона в современных условиях;
  • Кибермошенничество и киберзащита;
  • Кредиты, кредитные каникулы и кредитная история;
  • Льготы, субсидии и прочие актуальные формы финансовой поддержки;
  • Адаптация бюджета к новым экономическим условиям;
  • Повышение финансовой устойчивости граждан РФ: набор первых мер;
  • Разговоры с детьми на непростые финансовые темы — потеря работы, кредитные обязательства, вынужденный переезд, необходимость сокращения расходов;
  • Основы личной финансовой грамотности.

24 ноября в рамках Недели пройдет «ФинЗОЖ Фест-2022. Марафон полезных финансовых привычек». Марафон поможет выработать полезные финансовые привычки, обрести ощущение уверенности и безопасности.

На страницах социальных сетей «Мои финансы» во ВКонтакте и Telegram пройдут просветительские и образовательные мероприятия. Участников ждут викторины, квесты и видеоролики с экспертами и блогерами.

Мероприятия и материалы «ФинЗОЖ Феста» ориентированы на родителей и педагогов общеобразовательных организаций, а также на детей.

Участвуйте в «ФинЗОЖ Фесте» и вы узнаете: как помочь себе и сохранить финансовый баланс; как разговаривать с детьми о том, что количество новых игрушек придется сократить; как поддержать подростков в их желании выглядеть круто, но при этом не гнаться за брендами; как помочь своим пожилым родителям и оградить их от мошенников; как поддержать друга или подругу, если им не хватает денег; как вести бюджет, когда кажется, что денег не хватает ни на что.

 


ДЕНЬ российской науки

ПЛАН мероприятий, посвящённых Дню российской науки с 7.02.2022 по 12.02.2022

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематические недели по функциональной грамотности.

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

В период с 29 ноября по 17 декабря 2021 года в нашей школе проводились тематические недели по функциональной грамотности для обучающихся 8 — 9 классов по следующим направлениям:

1. Читательская грамотность – способность человека понимать и использовать письменное тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

2. Естественно — научная грамотность — способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественно — научными идеями: научно объяснять явления; понимать особенности естественно — научного исследования; интерпретировать данные и использовать научные доказательства.

3. Математическая грамотность — способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты.

Вместе с педагогами школьники прошли тестирование на портале «Российская Электронная школа».

 

ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ СРЕДСТВАМИ ИЗДАТЕЛЬСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ

Обсуждение закрыто.