09.02.18г. Неделя безопасного Рунета

Неделя безопасности Рунета

С целью формирования у подрастающего  поколения информационной грамотности, а также привлечения внимания общества к проблеме детской безопасности в сети Интернет в МБОУ СОШ № 16 Штабом воспитательной работы было организовано:

1. изучение методических рекомендаций по организации и проведению Международного дня безопасности Интернета, который ежегодно отмечается 9 февраля;
  2. с 1 по 7 февраля были подготовлены материалы с учетом возрастных особенностей школьников (http://куб.дети в разделе «Правовое просвещение. Информационные материалы»: http://куб.дети/materials;);
  3. до 8 февраля была проведена разъяснительная работа с классными руководителями. Все они были обеспечены материалами (по каждой возрастной категории);
  4. 9 февраля были проведены мероприятия в рамках Международного дня безопасности Интернета с 1 по 11 классы.

Мероприятия, проводимые в рамках Недели, объединены общей тематикой — формирование безопасной онлайн-среды для детей и взрослых и создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования «новых технологий».

Классными руководителями, учителем информатики были проведены классные часы на тему «Безопасный Интернет», внеклассные мероприятия (начальные классы – Игра-путешествие в страну «Безопасный Интернет», среднее звено – Лекция с элементами дискуссии «Интернет и мое здоровье. Проблема Интернет-зависимости», старшее звено – «Основы безопасности в сети Интернет»).

На уроках информатики с учащимися проводились беседы на темы «Безопасность в Интернете», «Правила сетевого общения», «Интернет в современной школе», «Интернет и мое здоровье».

В рамках Недели безопасного Рунета были созданы и распространены памятки «Безопасный Интернет» для учащихся, их родителей и учителей.

Памятка для детей

Стенд в кабинете информатики

Лекция с элементами дискуссии «Интернет и мое здоровье. Проблема Интернет-зависимости» 8 А класс

Классный час «Основы безопасности в сети Интернет» 11 А класс