Общие положения.
1.1. Данное Положение разработано с целью выработки единых требований к внешнему виду обучающихся 1-11 классов МБОУ СОШ № 16
1.2. Необходимость перехода школы на единые требования к внешнему виду учащихся определяется следующим:
-строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий;
-форма дисциплинирует человека;
-единые требования к внешнему виду позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде;
-школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива;
-дает возможность учащемуся ощутить свою причастность именно к этой школе, укрепление имиджа образовательного учреждения;
-обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
-устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.
1.3. Одежда обучающихся должна соответствовать гигиеническим нормам, которые изложены в санитарно-эпидемиологических правилах (СанПиН) 2.4.2 1178-02 «Забота о здоровье и гигиене обучающихся» и 2.4.7/1.1.1286–03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых».
1.4. Образцы моделей формы и вариантов одежды, соответствующие деловому стилю, утверждаются Управляющим (Попечительским) советом и администрацией школы.
К основным элементам внешнего вида учащихся определено следующее:
— одежда;
— обувь;
— причестка;
— маникюр и макияж;
— украшения.
- Требования к одежде учащихся 1-11 классов МБОУ СОШ № 16
2.1. Стиль одежды – деловой, классический.
2.2. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.
2.3. Все учащихся должны соблюдать аккуратность и опрятность во внешнем виде:
-одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;
обувь должна быть чистой;
-внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).
-в одежде и обуви не должны присутствовать очень яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие пристальное внимание.
2.4. Парадная форма для девочек 1-11 классов:
-белая блуза рубашечного покроя, жакет или жилет серого цвета с логотипом школы, юбка, брюки, колготки белого или телесного цвета, туфли.
2.5. Парадная форма для мальчиков 1-11 классов:
-белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак или жилет серого цвета с логотипом, брюки классические черные , туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.
2.6. Повседневная одежда для мальчиков, юношей 5-11 классов:
— костюм «двойка» или «тройка» жилет серого цвета с логотипом, мужская сорочка (рубашка), туфли;
— пиджак, брюки, черного цвета;
— однотонная белая рубашка или рубашка пастельных неярких тонов;
— однотонный серого цвета без надписей пуловер, свитер, жилет с логотипом;
— пуловер, свитер, жилет серого цвета;
2.7. Повседневная одежда для девочек, девушек 5-11 классов:
— костюм серого цвета, включающий пиджак или жилет, платье с пиджаком или жакетом с логотипом;
-брюки или юбку, сарафан; однотонная белая блуза или блуза (водолазка неярких тонов);
— жакет без вызывающих отделок, аксессуаров и деталей (приталенный силуэт, отложной воротник), брюки, юбка или сарафан длиной не выше колен на 10 см.;
— блуза рубашечного покроя, водолазка (воротник – стойка) — (цвет белый, кремовый, однотонный);
— колготки однотонные – телесного или белого цветов; туфли с закрытой пяткой и носком;
— однотонный без надписей пуловер, свитер;
2.8.Спортивная форма для учащихся включает:
— футболку;
— спортивные шорты;
— спортивное трико (костюм),
— кроссовки или кеды.
Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Для участия в массовых спортивных мероприятиях рекомендуется приобретение головных уборов (кепи, бейсболки и пр.).
Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.
Цвет выбирается каждым классом .
2.9. Запрещается:
-спортивная одежда и его детали (кроме уроков физкультуры и проведения спортивных праздников, соревнований);
-одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);
-пляжная одежда;
-одежда бельевого стиля;
-прозрачные платья, юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
-декольтированные платья и блузки (открыт вырез груди, заметно- нижнее белье и т.п.);
-вечерние туалеты;
-платья, майки и блузки без рукавов (без пиджака или жакета);
-мини-юбки (длина юбки выше 10 см от колена);
-слишком короткие блузки, открывающие часть живота или спины;
-одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
-сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, платья, юбки;
- Требования к обуви учащихся 1-11 классов МБОУ СОШ № 16.
3.1. Обувь должна быть чистой, выдержанной в деловом стиле.
3.2. Запрещается:
-спортивная обувь (в том числе для экстремальных видов спорта и развлечений);
-пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
-обувь в стиле «кантри” (казаки);
-массивная обувь на высокой платформе;
-вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих тканей и т.п.);
-туфли на чрезмерно высоком каблуке: допустимая высота каблука для девочек не более 5 см (5-9 кл.), не более 7 см (10-11 кл.);
- Требования к причестке учащихся 1-11 классов МБОУ СОШ № 16.
4.1. Длинные волосы у девочек должны быть заплетены, средней длины — прибраны заколками.
4.2. Мальчики и юноши должны своевременно стричься (стрижки классические);
4.3. Запрещаются:
—экстравагантные стрижки и прически;
-окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки.
- Требования к маникюру и макияжу учащихся
1-11 классов МБОУ СОШ № 16.
5.1. Рекомендован маникюр гигиенический, бесцветный.
5.2. Неяркий макияж и маникюр разрешен девушкам 10-11 класса.
5.3. Запрещен:
-декоративный маникюр;
-декоративный маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы);
-вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;
- Требования к украшениям учащихся 1-11 классов МБОУ СОШ № 16.
6.1. Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды.
6.2. Запрещено:
-использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги;
-ношение пирсинга;
-аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение
- Права и обязанности учащихся МБОУ СОШ № 16.
7.1. Учащийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами и обязаны в течение учебного года постоянно носить школьную форму.
7.2. Учащийся обязан одевать повседневную школьную форму в школу ежедневно.
7.3. Содержать форму в чистоте, относится к ней бережно, помнить, что внешний вид ученика – это лицо школы.
7.4. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится учащимися с собой.
7.5. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.
7.6. Ученик имеет право самостоятельно подбирать рубашки, блузки, аксессуары, к школьному костюму в повседневной жизни.
7.7. Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.
7.8. Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров установленной цветовой гаммы для 1-4 классов. Для 5-11 классов определена цветовая гамма (указать) цвет в выборе жилетов, полуверов, джемперов, жакетов и т.д.
7.9. Классным коллективам рекомендуется выбрать единый стиль и одинаковую цветовую гамму физкультурной формы.
7.10. Ученики школы МБОУ СОШ№ 16 обязаны выполнять все пункты данного положения.
- Обязанности родителей учащихся МБОУ СОШ № 16
8.1. Приобрести обучающимся школьную форму, согласно условиям данного примерного Положения до начала учебного года, и делать это по мере необходимости, вплоть до окончания обучающимися школы.
8.2. Контролировать внешний вид учащихся перед выходом в школу в строгом соответствии с требованиями примерного Положения.
8.3. Выполнять все пункты данного примерного Положения.
- Порядок введения и механизм поддержки
форменного стиля в МБОУ СОШ № 16
9.1.Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.
9.2. Ответственность за доведение информации до учащихся и их законных представителей и соблюдение пунктов данного Положения возлагается на классных руководителей.
9.3. Данный локальный акт является приложением к Уставу школы и подлежит обязательному исполнению учащимися и другими работниками школы.
9.4.Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Устава школы и Правил поведения для учащихся в школе.
9.5. О случае явки учащихся без школьной формы и нарушением данного положения родители должны быть поставлены в известность классным руководителем в течение учебного дня.
9.6. За нарушение данного примерного Положения Устава школы учащиеся могут быть подвергнуты дисциплинарной ответственности и общественному порицанию.