10.12.18г. — Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

ОТЧЕТ о проведении мероприятий антикоррупционной направленности в рамках Международного дня борьбы с коррупцией МБОУ СОШ № 16

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией отмечаемого 9 декабря в МБОУ СОШ № 16 прошли следующие мероприятия:

1. Уроки для старших классов «Антикоррупционные передовые национальные стратегии: уроки для России»;
  2. Кинопоказ антикоррупционной сказки «Теремок» для учеников начальной школы;
  3. Тематическая лекция на тему «Моя правовая грамотность» с участием представителя правоохранительных органов Остроушко Р.Г.
  4. Викторина «Мои права» с участием учеников 8 А класса;
  5. Радиовещания и радио 5-минутки по антикоррупционным темам для учащихся проведенные активистами медиа-направления.