22.04.2018г. Ретро-поезд «Победа»

В воскресенье, 22 апреля 2018 года, на железнодорожную станцию «Новороссийск» прибыл ретро-поезд «Победа». Встречать поезд пришли ветераны Великой Отечественной войны и труда, труженики тыла и школьники.
Этот музей на колесах — напоминание о страшных годах. Локомотив тянет теплушки — товарные вагоны, в которых на фронт везли солдат, и платформы для транспортировки орудий. Впервые поезд повели два паровоза, в его состав вошли вагоны из экспозиции дорожного музея железнодорожной техники: крытые товарные вагоны, платформы, салон-вагон, которые были в эксплуатации в военное время. Все желающие смогли посмотреть вагоны изнутри.
«Это те самые вагоны, в которых наши солдаты ехали на фронт и возвращались с победой. Вагон-салон, который за моей спиной, тоже нам очень дорог». Каждая станция, куда прибывает исторический подвижной состав, превращается в театральные подмостки. Везде поздравляют ветеранов с наступающим Днем Победы.
Ветераны вспоминают: «Нас перевозили в таком вагончике. Этот хоть без дырок, а нас насквозь продувало». Глядя на железного свидетеля побед Красной Армии, каждый может окунуться в историю. Те, кому посчастливилось родиться в мирное время, делают сотни снимков на фоне поезда.
Паровоз 1936 года выпуска был настолько тяжелым, что не мог ходить по разбитым и наспех восстановленным рельсам. Работал в основном в тылу. Этот уже послевоенный, изначально он так и назывался — «Победа».
В рамках мероприятия организаторы подготовили концертную программу «История войны — история побед». Праздничные представления проходили на открытой платформе военного железнодорожного состава. Во время представлений артисты были одеты в исторические костюмы – железнодорожную форму и одежду военных лет со всеми нюансами экипировки и знаками отличия. В концертную программу включены вокальные и танцевальные номера, литературные произведения «огненных» лет. Школьники смогли воочию увидеть историческое прошлое своих дедов и прадедов, а также ощутить патриотизм советского народа в годы Великой Отечественной войны.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.