29.01.18 Экскурсия по местам боевой славы

Здесь раньше вставала земля на дыбы,

А нынче — гранитные плиты.

Здесь нет ни одной персональной судьбы,

Все судьбы в единую слиты.

В.Высоцкий.

75 лет назад окончилась самая страшная и разрушительная война в истории человечества — Великая Отечественная война, важной частью которой была борьба русского народа с фашистским зверем. Сколько бы ни проходило лет, каждый раз мы будем заново осмысливать события героического прошлого.

29 января 2018 года ученики 7-8 классов в сопровождении учителей Крыловой А.Н. и Часовой Э.Р. посетили Мемориал «Разрушенный Дворец Культуры цементников» и Танк Т-34-85.

Руины так и не открытого из-за войны нового Дворца Культуры цементников. Дворец был построен еще до Великой Отечественной войны, однако, так и не был открыт, в связи с ее началом. На сегодняшний день разрушенный Дворец культуры является мемориалом. Здание сильно разрушено вражескими бомбардировками, особенно стены и крыша.

Танк установлен на братской могиле, в которой в 1943 году было захоронено 338 человек. Надпись на памятной плите: «Героям танкистам».

Во время экскурсии дети возложили живые цветы к памятникам и почтили память погибших минутой молчания.

По окончании экскурсии ребята поделились своими впечатлениями и рассказали, что во время посещения памятных мест почувствовали себя настоящими патриотами своей страны, испытав чувство гордости за отвагу и героизм воинов — освободителей Новороссийска.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.