Основные образовательные программы
График оценочных процедур
Информация о реализуемых адаптированных и дополнительных образовательных программах
Рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы
Методические и иные документы
Профилактика учебной неуспешности
Расписание уроков

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Новороссийск средней общеобразовательной школы № 16 на 2021-2024 гг.

Наименование образовательных программ
В школе реализуются следующие основные образовательные программы:
  • начального общего образования
  • основного общего образования
  • среднего общего образования.
  • дополнительное образование детей
Профессиональные образовательные программы в школе не реализуются.

Уровни образования, реализуемые в школе
В соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (глава 2, ст. 10, п. 4) в МБОУ СОШ № 16 г . Новороссийска реализуются следующие уровни общего образования:
  1. начальное общее образование;
  2. основное общее образование;
  3. среднее общее образование.
Начальное общее образование.
Срок обучения 4 года (1-4 классы).
Обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное образование является базой для получения основного общего образования. Количество учащихся в классе не менее 25 человек. Работает в режиме 5-ти дневной недели по решению педагогического совета.
Основное общее образование.
Срок обучения 5 лет (5-9 классы).
Обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.Количество учащихся в классах не менее 25 человек. Работает в режиме 6-ти дневной недели. Продолжительность урока 40 минут
Среднее общее образование.
Срок обучения 2 года (10-11 классы).
Является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования, развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.
Формы обучения – предусмотрены Уставом школы – очное, очно-заочное, заочное (домашнее, семейное, самообразование)
Организация образовательного процесса, продолжительность и сроки обучения на каждой возрастной ступени регламентируется учебным планом (разбивка содержания образовательной программы по учебным курсам, дисциплинам и годам обучения), годовым календарным учебным графиком, согласованным с УО, и расписанием занятий, которые разрабатываются и утверждаются МБОУ СОШ № 16  самостоятельно.
Информация о численности обучающихся за счет бюджета и за плату
В реализации основной образовательной программы начального общего образования за счет средств бюджета участвуют 75 учащихся.
В реализации основной образовательной программы общего образования за счет средств бюджета участвуют 120 учащийся.
В реализации основной образовательной программы среднего общего образования за счет средств бюджета участвуют 53 учащихся.
За счет физических (юридических) лиц численность обучающихся 0 человек.
Информация о языках, на которых осуществляется образование (обучение)
Обучение осуществляется на русском языке.