Военно-патриотический месячник

23 января

Открытие военно-патриотического месячника

23 января в школе состоялась линейка, посвященная открытию месячника военно-патриотического воспитания. Линейка прошла под единой целью: активизировать  оборонно-массовую работу в школе и продолжать формировать военно-патриотическое воспитание у учащихся. Открытие месячника началось с торжественного построения под звуки гимна РФ. Школьники прониклись атмосферой военного времени, о которой вещали ученики в стихотворениях военной тематики. Затем внимательно слушали информацию о месячнике ВПВ, о значимости помнить и традиционно почитать даты истории РФ.

Директор школы  Григорян Елена Тибержовна  обратила внимание ребят на то, что испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. А задача подрастающего поколения заключается в сохранении памяти о воинской доблести  и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов  необходимо воспитать благородство, решительность, смелость.

План мероприятий месячника включает в себя комплекс агитационно-массовых, военно-патриотических и спортивных мероприятий. Все они послужат главной цели – активизации оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания школьников. Впереди ребят ждут интересные встречи, конкурсы, благотворительные акции, концерты, тематические экскурсии и другие мероприятия.

Именно  поэтому каждый год в нашем крае, городе, родной школе проводится месячник оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания. Только истинный патриот до конца может быть верен Военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно, умело, не щадя своей крови и самой жизни, защищать свою Родину!

 

После линейки для 1-11 классов был проведен Урок мужества по теме: «Вклад ОСОАВИАХИМ в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Основной целью урока является изучение основополагающих аспектов деятельности ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ России в сфере укрепления обороноспособности государства и национальной безопасности

23 января исполнилось 93 года со дня образования Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим) – предшественнику современного Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту – ДОСААФ России.

 

27 января ученики школы приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

 

3 февраля

Бескозырка-2020

В честь  52-ой Всероссийской патриотической акции «Бескозырка», посвященной 77-й годовщине высадки героического десанта советских моряков-черноморцев в Новороссийской бухте и образованию плацдарма «Малая земля» в школе прошли уроки мужества.

Ежегодно вспоминается подвиг советских воинов. В 1943 году морской десант майора Цезаря Куникова с боями сумел закрепиться на мысе Мысхако, у села Станички. Захваченный участок берега в несколько километров, который красноармейцы прозвали «Малой землей», стал плацдармом для освобождения города. Сражения шли 225 дней. Победа стала одним из переломных моментов всей Великой Отечественной войны.

 

 

Обсуждение закрыто.